Articolo 34

La scuola è aperta a tutti.

L'istruzione inferiore, impartita per almeno otto anni, è obbligatoria e gratuita.

I capaci e meritevoli, anche se privi di mezzi, hanno diritto di raggiungere i gradi più alti degli studi.

La Repubblica rende effettivo questo diritto con borse di studio, assegni alle famiglie ed altre provvidenze, che devono essere attribuite per concorso.

le Scuole iscritte

Ad oggi risultano iscritte al concorso 83 scuole di 45 province. Questo l'elenco completo:

  • Abruzzo: 4 scuole
    • L'Aquila: 1 scuola
      1. Istituto Magistrale “Benedetto Croce”, Avezzano
    • Pescara: 1 scuola
      1. ISTITUTO SUPERIORE “ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO”, CITTA' SANT'ANGELO
    • Teramo: 2 scuole
      1. Polo Liceale Statale “Saffo”, Roseto degli Abruzzi
      2. Istituto Superiore “Vincenzo Moretti”, Roseto degli Abruzzi
  • Basilicata: 3 scuole
    • Potenza: 3 scuole
      1. ISTITUTO SUPERIORE “I.I.S. "FEDERICO II DI SVEVIA"”, MELFI
      2. Liceo Classico “Quinto Orazio Flacco”, Potenza
      3. Istituto Superiore “Giustino Fortunato”, Rionero in Vulture
  • Calabria: 4 scuole
    • Catanzaro: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Pasquale Galluppi”, Catanzaro
    • Cosenza: 2 scuole
      1. ISTITUTO MAGISTRALE “IM "T. CAMPANELLA" BELVEDERE M.”, BELVEDERE MARITTIMO
      2. Istituto Superiore (LC, ISA, ITA, ITT, LS, IPSIA, ITI) “Cetraro”, Cetraro
    • Reggio Calabria: 1 scuola
      1. ISTITUTO SUPERIORE “IST. D'ISTR.SUP."U.BOCCIONI/FERMI"”, REGGIO CALABRIA
  • Campania: 14 scuole
    • Benevento: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Faicchio”, Faicchio
    • Caserta: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Giovanni Battista Novelli”, Marcianise
      2. Istituto Magistrale “Don Gnocchi”, Maddaloni
      3. Liceo Classico “Domenico Cirillo”, Aversa
      4. Istituto Superiore (ITI, ITA) “Piedimonte Matese”, Piedimonte Matese
    • Napoli: 6 scuole
      1. Istituto Superiore “Francesco Morano”, Caivano
      2. Liceo Scientifico “Cristoforo Colombo”, Marigliano
      3. Liceo Scientifico “Giordano Bruno”, Arzano
      4. Liceo Classico “Umberto I”, Napoli
      5. Liceo Classico e Scientifico “Vittorio Imbriani”, Pomigliano d'Arco
      6. Istituto Superiore “Nino Bixio”, Piano di Sorrento
    • Salerno: 3 scuole
      1. Istituto Professionale per i Servizi all'Agricoltura e lo Sviluppo Rurale “Salerno”, Salerno
      2. Istituto Superiore “Guglielmo Marconi”, Nocera Inferiore
      3. Istituto Superiore “Pomponio Leto”, Teggiano
  • Emilia-Romagna: 1 scuola
  • Friuli-Venezia Giulia: 2 scuole
    • Udine: 2 scuole
      1. SEC. II GRADO “CONVITTO NAZIONALE P. DIACONO”, CIVIDALE DEL FRIULI
      2. Istituto Superiore “della Bassa Friulana”, Cervignano del Friuli
  • Lazio: 12 scuole
    • Rieti: 1 scuola
      1. Istituto di Istruzione Superiore “Elena Principessa di Napoli”, Rieti
    • Roma: 10 scuole
      1. ISTITUTO COMPRENSIVO “I. C. LARGO CASTELSEPRIO”, ROMA
      2. Liceo Classico “Dante Alighieri”, Roma
      3. Liceo Classico “Luciano Manara”, Roma
      4. Liceo Scientifico “Camillo Benso, conte di Cavour”, Roma
      5. Istituto Superiore “Via Salvo D'Aquisto, 69”, Velletri
      6. Istituto Superiore “Benedetto Croce - Sibilla Aleramo”, Roma
      7. Istituto Comprensivo “Piazza Damiano Sauli”, Roma
      8. Liceo Scientifico “Tullio Levi-Civita”, Roma
      9. Istituto Superiore “Sezione Associata IIS Via Roma, 298”, Guidonia - Montecelio
      10. Istituto Superiore “Giorgio Ambrosoli”, Roma
    • Viterbo: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Giuseppe Colasanti”, Civita Castellana
  • Liguria: 3 scuole
    • La Spezia: 3 scuole
      1. Istituto Tecnico “V. CARDARELLI”, LA SPEZIA
      2. Istituto Superiore “Giovanni Capellini - Nazario Sauro”, La Spezia
      3. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “G. Casini”, La Spezia
  • Lombardia: 4 scuole
    • Brescia: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Giacomo Antonietti”, Iseo
    • Milano: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Zaccaria”, Milano
      2. Liceo Classico “Alessandro Manzoni”, Milano
    • Pavia: 1 scuola
      1. Istituto Professionale per l'Agricoltura e l'Ambiente “Ciro Pollini”, Mortara
  • Marche: 3 scuole
  • Piemonte: 6 scuole
    • Alessandria: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico Industriale “Alessandro Volta”, Alessandria
    • Cuneo: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Arimondi - Eula”, Savigliano
    • Torino: 4 scuole
      1. ISTITUTO MAGISTRALE “REGINA MARGHERITA”, TORINO
      2. Liceo Classico “Vittorio Alfieri”, Torino
      3. Liceo “Federico Albert”, Lanzo Torinese
      4. Liceo “Marie Curie”, Collegno
  • Puglia: 5 scuole
    • Bari: 3 scuole
      1. LICEO CLASSICO “CARMINE SYLOS”, BITONTO
      2. Liceo Scientifico “Federico II di Svevia”, Altamura
      3. Istituto Superiore “Tommaso Fiore”, Modugno
    • Brindisi: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Marzolla - Leo - Simone - Durano”, Brindisi
    • Foggia: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Lorenzo Fazzini – Vincenzo Giuliani”, Vieste
  • Sardegna: 1 scuola
  • Sicilia: 11 scuole
    • Agrigento: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Madre Teresa di Calcutta”, Casteltermini
    • Catania: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Ettore Majorana - Giorgio Arcoleo”, Caltagirone
      2. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Catania
      3. Liceo Scientifico “Enrico Boggio Lera”, Catania
    • Enna: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Pietro Farinato”, Enna
    • Messina: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Ferdinando Borghese - Gepy Faranda”, Patti
      2. Istituto Superiore “Leonardo Sciascia - Enrico Fermi”, Sant'Agata di Militello
    • Palermo: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Danilo Dolci”, Partinico
    • Siracusa: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Alessandro Rizza”, Siracusa
    • Trapani: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “G. G. Adria - G. P. Ballatore”, Mazara del Vallo
      2. Liceo Classico “G. G. Adria”, Mazara del Vallo
  • Toscana: 4 scuole
  • Trentino-Alto Adige: 1 scuola
  • Umbria: 1 scuola
  • Veneto: 4 scuole
    • Treviso: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Marco Casagrande”, Pieve di Soligo
    • Verona: 2 scuole
      1. ISTITUTO SUPERIORE “"MARIE CURIE" GARDA-BUSSOLENGO”, GARDA
      2. Istituto Superiore “Giovanni Silva - Matteo Ricci”, Legnago
    • Vicenza: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico Industriale “Alessandro Rossi”, Vicenza

la Giuria

Giornalisti, filosofi, giuristi

  • Giuliano Amato
  • Luigi Berlinguer
  • Franco Cardini
  • Lorenza Carlassare
  • Luciana Castellina
  • Silvia Costa
  • Sergio Lepri
  • Paola Marsocci
  • Gino Roncaglia
  • Lucio Russo
  • Salvatore Settis
  • Roberto Zaccaria
  • Gustavo Zagrebelsky

Enti Promotori

  • Lucia Azzolina (Ministero dell’Istruzione)
  • Giovanna Boda (Ministero dell’Istruzione)
  • Giuseppe Giulietti (Fnsi)
  • Raffaele Lorusso (Fnsi)
  • Gaetano Silvestri (Associazione Italiana Costituzionalisti)
  • Guido D'Ubaldo (Consiglio Nazionale Ordine Giornalisti)
  • Massimiliano Marotta (Istituito Italiano per gli Studi Filosofici)
  • Giacomo Mazzone (Eurovisioni)
  • Antonio Marra (Corecom Basilicata)
  • Stefano Cuppi (Corecom Emilia Romagna)
  • Maria Cristina Cafini (Corecom Lazio)
  • Susi Ronchi (Corecom Sardegna)
  • Marco Sembenotti (Corecom Trentino)
  • Vittorio Di Trapani (Usigrai)
  • Luigi Miraglia (Accademia Vivarium Novum)
  • Paolo Borrometi (Articolo 21)
  • Elisa Marincola (Articolo 21)
  • Stefano Corradino (Articolo 21)
  • Renato Parascandolo (Articolo 21)
  • Roberto Natale (Articolo 21)
  • Vincenzo Vita (Articolo 21)

come Iscriversi

Il concorso è riservato a classi, interclassi e a gruppi di studenti delle Scuole secondarie di II Grado. Le squadre - composte di almeno dieci studenti - sono coordinate da un docente dell'istituto.
Per partecipare al concorso bisogna riempire il modulo d’Iscrizione dopo aver letto attentamente il Regolamento
.

per Partecipare

Leggere attentamente il Regolamento

Compilare il form di Iscrizione

Inviare il proprio elaborato