Articolo 34

La scuola è aperta a tutti.

L'istruzione inferiore, impartita per almeno otto anni, è obbligatoria e gratuita.

I capaci e meritevoli, anche se privi di mezzi, hanno diritto di raggiungere i gradi più alti degli studi.

La Repubblica rende effettivo questo diritto con borse di studio, assegni alle famiglie ed altre provvidenze, che devono essere attribuite per concorso.

I Finalisti

 

Rileggiamo l’Articolo 34 della Costituzione

Associazione Articolo 21
Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Federazione Nazionale della Stampa Italiana
Associazione Italiana Costituzionalisti
Ordine Nazionale dei Giornalisti
RAI Radiotelevisione Italiana
RAI Cultura – RAI Scuola
Istituto Italiano per gli Studi Filosofici
Accademia Vivarium Novum
Comitati Regionali per la Comunicazione
Basilicata, Emilia Romagna, Lazio, Sardegna, Trentino
Unione Sindacale Giornalisti Rai
Eurovisioni

Elenco delle venti scuole finaliste
del concorso Rileggiamo l’Articolo 34 della Costituzione

Anno scolastico 2020-2021

  • Ist. Sup. Giustino Fortunato Rionero in Vulture (PZ)
  • Ist. Sup. Madre Teresa di Calcutta, Casteltermini (AG)
  • Ist. Sup. Arimondi Eula, Savigliano (CN)
  • Liceo scientifico Enrico Boggio Lera, Catania
  • Ist. magistrale Don Gnocchi, Maddaloni(CE)
  • Ist. Sup. Elena Principessa di Napoli, Rieti
  • Liceo Federico Albert, Lanzo Torinese (TO)
  • Liceo Classico Luciano Manara, Roma
  • Ist. Sup. Ettore Maiorana - Giorgio Arcoleo, Caltagirone (CT)
  • Ist. Sup. Leonardo Sciascia - Enrico Fermi, Sant’Agata di Militello (ME) (squadra 3)
  • Ist. Sup. Quinto Orazio Flacco, Venosa (PZ) (squadra 3)
  • Ist. Sup. Don Giuseppe Fogazzaro, Vicenza (squadra 1)
  • Liceo classico Giulio Perticari, Senigallia (squadra 2)
  • Ist. Sup. Galileo Galilei, Firenze (squadra 1)
  • Liceo Statale Sandro Pertini, Genova
  • Ist. Sup. Galileo Galilei, Firenze (squadra 3)
  • Ist. Tecnico Carlo Gemmellaro, Catania (squadra 1)
  • Liceo Scientifico Michele Guerrisi, Cittanova (RC)
  • Liceo Scientifico Francesco Redi, Arezzo
  • Liceo Artistico Enzo Rossi, Roma (squadra 3)

 

Menzione speciale

  • Liceo Artistico Enzo Rossi, Roma (squadra 2)

la Giuria

Giornalisti, filosofi, giuristi

  • Giuliano Amato
  • Luigi Berlinguer
  • Franco Cardini
  • Lorenza Carlassare
  • Luciana Castellina
  • Silvia Costa
  • Sergio Lepri
  • Paola Marsocci
  • Gino Roncaglia
  • Lucio Russo
  • Salvatore Settis
  • Roberto Zaccaria
  • Gustavo Zagrebelsky

Enti Promotori

  • Lucia Azzolina (Ministero dell’Istruzione)
  • Giovanna Boda (Ministero dell’Istruzione)
  • Giuseppe Giulietti (Fnsi)
  • Raffaele Lorusso (Fnsi)
  • Gaetano Silvestri (Associazione Italiana Costituzionalisti)
  • Guido D'Ubaldo (Consiglio Nazionale Ordine Giornalisti)
  • Massimiliano Marotta (Istituito Italiano per gli Studi Filosofici)
  • Giacomo Mazzone (Eurovisioni)
  • Antonio Marra (Corecom Basilicata)
  • Stefano Cuppi (Corecom Emilia Romagna)
  • Maria Cristina Cafini (Corecom Lazio)
  • Susi Ronchi (Corecom Sardegna)
  • Marco Sembenotti (Corecom Trentino)
  • Vittorio Di Trapani (Usigrai)
  • Luigi Miraglia (Accademia Vivarium Novum)
  • Paolo Borrometi (Articolo 21)
  • Elisa Marincola (Articolo 21)
  • Stefano Corradino (Articolo 21)
  • Renato Parascandolo (Articolo 21)
  • Roberto Natale (Articolo 21)
  • Vincenzo Vita (Articolo 21)